悠洋捕鱼,悠洋棋牌,悠洋棋牌官网下载

来信信息

信件编号: 20200428001
信件类型: 我要投诉
信件标题: 关于二郎镇自来水水质问题
来信时间: 2020-05-08 09:38:41

回复内容

承办单位: 县水利局
办理时间: 2020-05-08 11:35:05
回复内容:

网友您好:

您的《关于二郎镇自来水水质问题》留言,我局已收悉,现将相关情况回复如下:

二郎镇生活饮用水是由二郎桥西自来水厂负责供应,经调查,二郎桥西自来水厂消毒剂为二氧化氯,根据《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求,饮用水中消毒剂常规指标及要求,出厂水二氧化氯余量范围为0.1-0.8mg/L,通过翻阅二郎桥西自来水厂出厂水日检记录(4月28日)及最近一次县级水质检测报告,该水厂消毒剂余量均符合规范要求(详见附图)。




针对您反映的问题,经专家分析,存在的成因主要是:一是关于“水中有刺鼻的味道”的问题。这一般是对水中氯味的直观反映,有氯味是正常的,在水处理过程中,为保证饮水安全,实际上加氯是必需的,必需进行加氯消毒以保证消毒效果。依照规范要求,考虑到现状农村管网分布广,线路较长等实际情况,在正常情况下,为保证管网末梢有含氯量的存在并达标,则出厂水余氯的含量需要高一些,基于此,距水厂近的用户感觉到氯味会重一些。二是关于“造成自来水养的鱼突然死亡”的问题。这种现象的一般是水中二氧化氯所致”,为保证自来水在输送过程中的水质安全,自来水中要保持一定量的余氯,水中余氯的含量,对人是绝对安全的,但对一般鱼类是否可能会致死的现象,有多种因素制约,难以判别清楚,但就水质情况,可从以下几个方面考虑:若过去使用的自备井,后改用自来水,原来无氯,改用自来水后,因为余氯存在,造成鱼死亡;当用户搬家,由管网末梢地区搬至水厂主管道附近,余氯量有较大变化;用户所在地过去用水量小,因增加用户或用水量,或管网改造使管网水停留时间缩短、余氯增大。所以我们不建议用户直接用自来水养鱼浇花,如若必须,应事先放置1-2天,或用适量的硫代硫酸钠脱氯后使用。

随着人们物质文化生活水平的不断提高,对自来水水质的要求也越来越高,水质稍有变化就会有疑问、有顾虑,有些确实是水质出现了问题,但有相当一部分是正常现象,只是用户不是十分了解具体的原因。下一步我们将进一步加大宣传,坚持生活饮用水卫生以国家标准为依据,用科学方法引导群众,区分水质变化中哪些属于正常现象,哪些确实水质出现了问题,以便及时处理,确保群众饮用水安全。

感谢您对悠洋捕鱼,悠洋棋牌,悠洋棋牌官网下载:农村饮水的关心,您如果仍有疑问,请与我们进行反映(二郎桥西自来水厂电话:0556-7053868,二郎镇人民政府电话:0556-7051261,县水利局电话:0556-7821673)。

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: